Sparen Sie Geld für Lebensmittel

Kannst du eine Familie für weniger als 100 Dollar pro Woche ernähren? Wir haben eine Mutter herausgefordert - und ihre Bemühungen haben sich gelohnt.

Von Sally Kuzemchak, RD vom Parents Magazine

Stokkete / Shutterstock.com Die Herausforderung: Feed eine Familie auf $ 100 pro Woche

Erinnern Sie sich an die Zeiten, in denen Sie nicht um die Kosten von Milch zusammenzuckten? Wenn Sie eine Kiste mit Heidelbeerwaffeln kauften, fühlte sich das nicht wie eine Verschwendung an? Wann könnten Sie 50 $ fallen lassen und mit mehr als einer Tüte Lebensmittel gehen? Mit den heutigen Preisen für Superpreise ist es nie schwieriger gewesen, Ihren Einkaufswagen zu füllen, ohne Ihr Budget zu sprengen.

Also wann Eltern fragte mich, um zu versuchen, meine Familie für eine Woche auf weniger als $ 100 zu ernähren, sprang ich nicht gerade auf die Herausforderung. Als professionelle Ernährungsberaterin und vielbeschäftigte Mutter von zwei Jungen, einer 4-jährigen und einer 5-monatigen, bin ich entschlossen, Mahlzeiten zuzubereiten, die nicht nur gesund und nahrhaft sind, sondern auch superleicht sind. All das mit solch einem knappen Budget zu tun, schien hart zu sein, vor allem, als ich erfuhr, dass die durchschnittliche Familie von vier Amerikanern pro Woche 164 Dollar für Essen ausgibt. Aber mein Redakteur blieb hartnäckig ("Oh, komm schon, du wirst ein oder zwei Dinge lernen!"), Also stimmte ich schließlich zu, es zu versuchen.

Wie man Geld auf Lebensmittel speichert

Entwickle einen Plan

Mein erster Schritt war, einen Spielplan zu entwickeln. Ich habe mir eine Woche lang Mahlzeiten zusammengestellt, indem ich die Verkaufsflyer (nicht meine Launen oder ein Kochbuch) als Leitfaden benutzte. Auf Anraten von Stephanie Nelson, der Gründerin von CouponMom.com, einer Website für Schnäppchenjäger, habe ich die Titelseite gescannt, um "Loss Leaders" zu finden - das ist Einzelhandel für Dinge, die zu niedrig sind, um in der Hoffnung zu widerstehen, dass Sie Ich kaufe auch andere Sachen, sobald du im Laden bist. Mein Supermarkt hatte sehr viele knochenlose, hautlose Hähnchenbrust, also blockierte ich zwei Nächte für Geflügel. In einem anderen Geschäft waren Eier sehr billig, also plante ich das Frühstück für eine Nacht - mein älterer Sohn liebt es, weil es albern ist, und ich liebe es, weil es schnell und gesund ist. Obwohl Market Hopping normalerweise nicht effizient ist (es kostet Gas und Zeit), war der Laden auf dem Weg nach Hause. Ich zeichnete auch ein Fischgericht und ein einfaches, billiges Pasta-Abendessen.

Sobald ich eine Liste von allem hatte, was ich für die Woche brauchen würde (schau Dir die Einkaufsliste an, um zu sehen, was ich gekauft habe), überprüfte ich es sorgfältig. Keine zeitverschwendenden Rückfahrten waren erlaubt. Ich wusste, dass das hart sein würde: Ich bin berühmt dafür, dass ich für eine Zwiebel rannte und mit einer Wagenladung Lebensmittel herauskam. Eine essentielle Zutat zu vermissen könnte mich auch dazu verleiten, stattdessen zu kochen und Take-Out zu bestellen, warnte Kim Danger, Gründer von Mommysavers.com, eine Website für Mütter, die versuchen, Pennies zu kneifen.

Clip-Gutscheine

Dann schneide ich Coupons. Echte Frugalistas sind hartnäckige Coupon-Fans, und das aus gutem Grund: Untersuchungen zeigen, dass 10 Minuten Coupon-Clipping der durchschnittlichen Familie etwa 7 Dollar pro Woche oder 364 Dollar pro Jahr erspart. Teri Gault, Autor von Smart einkaufen, mehr sparen, sagte mir, die besten kommen immer noch in der Sonntagszeitung, aber Sie können sie auch auf buchstäblich Dutzenden von Websites online finden.

Endlich war ich bereit, in den Laden zu gehen. Zwischen der Überprüfung von Nährwertkennzeichnungen und dem Vergleich der Preise verbrachte ich zwei Stunden damit, Lebensmittel zu kaufen. Aber als ich fertig war, war mein Koffer voll - und auch meine Brieftasche. Meine gesamte Lebensmittelrechnung betrug nur 71,23 Dollar - niedrig genug, dass ich mich nicht schuldig fühlte, eine Pizza in der späten Woche zu bestellen, das einzige Essen, das ich selbst nicht gekocht hatte. Und genau wie mein Redakteur vorhergesagt hatte, machte ich einige überraschende Shopping-Entdeckungen.

Wählen Sie Ihre Abkürzungen weise

Sicher, Essen in seiner einfachsten und reinsten Form ist in der Regel billiger und oft gesünder, aber "Convenience Food" heißt das aus gutem Grund. Getrocknete Bohnen waren weniger teuer als Dosen, aber ich wusste, dass ich vergessen würde, sie über Nacht einzutauchen, also habe ich diese Idee nicht verstanden. Eine Tüte brauner Reis war halb so teuer wie die Box, aber der Gedanke, sie eine Stunde lang kochen zu müssen, ließ mich die Instant-Sorte wählen.

Trotzdem versuchte ich, die Do-it-yourself-Route zu gehen, wenn ich konnte. Ein großer Behälter mit Naturjoghurt war bedeutend billiger als die Joghurtbecher mit einem einzigen Getränk, die ich normalerweise kaufe - und er schmeckte genauso gut, wenn wir ihn in Smoothies und Parfaits verwendeten. Ein Pfund frische grüne Bohnen anstelle der fertigen, abgepackten Sorte zu kaufen war ein Kinderspiel. Und ich entdeckte, dass ich eigentlich ganze Möhren bevorzuge: Die Sorte, die von den Sträuchern verkauft wird, kostet viel weniger als die Babys, schmeckt viel süßer und lässt sich leichter in Suppe schneiden und in Spaghettisoße und Salate verzehren.

Lernen Sie Store Brands zu lieben

Meine Familie aß fröhlich No-Name Haferflocken, Graham Cracker und Erdnussbutter. Der Nährwertgehalt war fast identisch mit dem der Marken des Namens und ich sparte mit diesen drei Artikeln fast $ 6. Ich entdeckte eine Ladenmarkenversion von Weizenbrot für ungefähr den halben Preis des Brotes, das ich normalerweise kaufe. Es schmeckte genauso gut!

Einige Splurges sind es wert

Für ein schnelles Mittagessen lieben mein Sohn und ich eine biologische Marke von Mac 'n' Cheese. Es ist teuer, aber weil es Vollkorn ist, muss man nicht so viel essen, um sich voll zu fühlen. Ich bin auch pingelig bei Fleisch, also habe ich beschlossen, bei dem natürlichen, hormonfreien Rinderhack zu bleiben, den ich normalerweise kaufe. Um Geld zu sparen, streckte ich das Ein-Pfund-Paket über zwei Mahlzeiten aus: Ich gab es einmal in Bohnen-Burritos und als nächstes in Pastasauce. Ich entschied mich auch etwas mehr für Fisch auszugeben, der vom Laden paniert wurde.

Machen Sie das Beste aus dem, was Sie haben

Es gab Zeiten in der Woche, in denen ich etwas wollte, das ich nicht gekauft hatte. Aber anstatt wie üblich zum Markt zu rennen, blieb ich bei meinem Plan. Als unser Obstvorrat knapp wurde, holte ich eine Dose Ananas hervor, die seit Monaten im Schrank saß.Als ich eines Nachts ein Eierkram vorbereitete, habe ich es aufgepeppt, indem ich Reste von Kartoffeln hinzufügte. Der Versuch, meinen Essensdollar zu strecken, ließ mich erkennen, wie viel Essen wir normalerweise wegwerfen. Und ich bin nicht der einzige Schuldige: Eine Studie, die für das US-Landwirtschaftsministerium durchgeführt wurde, ergab, dass jeder Amerikaner durchschnittlich mehr als ein Pfund Lebensmittel pro Tag verschwendet. Das ist ziemlich beunruhigend angesichts der gravierenden Engpässe in vielen Teilen der Welt - ganz zu schweigen von den vielen Deponien, die hier entstehen.

Das wegnehmen

Also, was habe ich von meiner Shopping-Woche sparsam gelernt? Zum einen sah ich Beweise für das alte Sprichwort, dass Zeit Geld ist. Wenn ich mehr Coupons gejagt hätte, hätte ich nach meinen Experten noch weitere 5 bis 7 Dollar sparen können. Wenn ich auf Convenience-Food komplett verzichtet hätte, hätte ich die Kosten noch weiter gesenkt. Aber es geht nur um Kompromisse, und zumindest jetzt ist meine Zeit knapp. Ein weiteres Problem: Meine Familie hat mit ein paar Beschwerden gewogen. Mein Mann vermisste die "Spaß Sachen" wie die Snacks und Popsicles, die ich normalerweise kaufe. Und mein 4-Jähriger fragte, warum ich seine Lieblingssnacks nicht bekommen hatte: Miniaturkisten mit Rosinen und Lego-förmigen gefrorenen Waffeln. Ich habe versprochen, dass sie nächste Woche im Wagen sein werden.

Ich habe jedoch ein paar Strategien aufgegriffen, die ich festhalten möchte. Ladenmarken zu kaufen, auf Einzelportionscontainer zu verzichten und Coupons zu kürzen, gehört jetzt zu meinem Repertoire. Mahlzeiten um die Verkaufspreise herum zu planen, ist nicht nur überschaubar, sondern bereitet auch der Zubereitung von Speisen viel Stress. Und jeden Abfall zu verbrauchen, anstatt ihn zu verschwenden, ist nicht nur ökonomisch, sondern sozial verantwortlich. Das Ergebnis? Gesunde, bezahlbare Mahlzeiten, die im wahrsten Sinne des Wortes befriedigend sind.

Die Abendessen der Woche

Montag

  • Gebackene Tilapia
  • brauner Reis
  • Gedämpfte grüne Bohnen

Dienstag

  • Eierkram: Rote Kartoffeln in einer beschichteten Pfanne würfeln, in Eier (mit Milch geschlagen) und geriebenen Käse einrühren.
  • Vollkorntoast
  • Orangensaft

Mittwoch

  • Gegrillte Hühnerbrust
  • Gedämpfter Broccoli
  • Knoblauch-Parmesan Penne: Saute Hackfleisch Knoblauch in trans-fettfreie Margarine. Toss mit gekochtem Penne, Parmesan und gehackter Petersilie.

Donnerstag

  • Take-out auf Schnäppchen Pizza Nacht
  • Karotten und Brokkoli mit Salatdressing-Dip

Freitag

  • Shortcut Hühnersuppe: Fügen Sie geschnetzeltes Hühnchen, geschnittene Karotten und Vollkornnudeln zu zwei Dosen natriumarmer Hühnerbrühe.
  • Grüner Salat

Samstag

  • Bohnen-Burritos: Rollen Sie gekochtes, gewürztes Rinderhackfleisch, braunen Reis und schwarze Bohnen in Weizentortillas mit Salsa.

Sonntag

  • Vollkornpenne mit Fleischsoße
  • Grüner Salat

Die Einkaufsliste

Ich füllte meinen Wagen mit diesen gesunden Lebensmitteln für nur 71,23 $. Woo-hoo!

  • 1 Pfund frische grüne Bohnen
  • 1 Bund Karotten
  • 1 großer Bündel Brokkoli
  • 2 Köpfe Blattsalat
  • 1 große Tasche rote Trauben
  • 5 mittelgroße Bananen
  • 3 mittlere Birnen
  • 1 Schachtel Weizenschrot Getreide
  • 1 Box Baby Haferflocken Müsli
  • 2 große panierte Tilapia-Filets
  • 2 Packungen Hähnchenbrust
  • 1 Paket Hackfleisch
  • 1/4 Pfund pro Käse, Schinken
  • 1 Glas Spaghettisoße
  • 1 Box aromatisierte Instant-Haferflocken
  • 1 Box Graham Cracker
  • 1 Box Vollkorn Penne
  • 1 Box Instant brauner Reis
  • 1 Box Müsliriegel
  • 2 große Behälter Joghurt
  • 1 Behälter Parmesankäse
  • 1 Block scharfer Cheddarkäse
  • 1 Flasche leichter Salatdressing
  • 3 Dosen Hühnerbrühe
  • 1 Glas Erdnussbutter
  • 1 Box Makkaroni und Käse
  • 1 kann schwarze Bohnen
  • 2 Gläser Apfelmus
  • 1 Glas Salsa
  • 1 Single-Serve-Paket Thunfisch
  • 1 Packung Tortillas
  • 1 Paket Bagel
  • 1 Laib Vollkornbrot
  • 3 halbe Gallonen Magermilch
  • 1 halber Gallone Orangensaft
  • 1 Dutzend große Eier

Warum Essen nimmt einen größeren Biss aus Ihrem Budget

Glauben Sie es oder nicht, Sie können es Mais beschuldigen!

  • Amerikanische Landwirte bauen mehr Mais an, da die USA diese Ernte subventionieren, um für energieproduzierendes Ethanol verwendet zu werden.
  • Sie bauen auch mehr Mais für den Export an: Da die Bevölkerung auf der ganzen Welt mehr Fleisch konsumiert, steigt die Nachfrage nach Mais als Tierfutter.
  • Mehr Fläche für Mais bedeutet weniger für Weizen. Deshalb sind die Kosten für Mehl, Brot und Getreide seit letztem Jahr um 11,5 Prozent gestiegen.
  • Landwirte weltweit bauen auch mehr Mais an - und weniger Obst und Gemüse. Daher gibt es weniger zu exportieren. Da so viele US-Produkte aus Übersee kommen, sind die Preise hier um 14 Prozent gestiegen.
  • Die Kosten für Verpackung, Verarbeitung und Versand stiegen im letzten Herbst aufgrund der hohen Ölpreise. Selbst wenn die Ölpreise sinken, ist es unwahrscheinlich, dass diese Einsparungen an die Verbraucher weitergegeben werden.

Extreme Schnäppchenjagd

Andere kleine Möglichkeiten, um große Lebensmittel zu sparen:

Kosten verfolgen
Erstellen Sie eine Liste von 10 bis 20 nicht verderblichen Artikeln, die Sie regelmäßig kaufen, und behalten Sie ihre Preise für ein paar Wochen im Auge, damit Sie wirklich wissen, wann Sie ein gutes Geschäft finden. Beziehen Sie sich auf dieses Wesentliche, wenn die Preise den Tiefpunkt erreichen.

Scour Schnäppchen-Racks
Markiertes Fleisch ist in Ordnung, wenn Sie es am selben Tag essen oder einfrieren. Dito für Obst und Gemüse. Erhalten Sie gute Angebote für Backwaren in Großhandelsgeschäften. Kaufen Sie Seifen und Papierwaren in Discountern.

Achten Sie auf Schwund
Die Hersteller haben mit steigenden Kosten zu kämpfen, indem sie Pakete verkleinern: 12 Unzen Kaffee anstelle von einem Pfund; 20 Dosen in einem Fall, nicht 24. Wissen Sie genau, was Sie bekommen, bevor Sie es als ein Schnäppchen betrachten.

Jagd hoch und niedrig
Großhändler zahlen extra, um Marken in großen Supermärkten auf Augenhöhe zu lagern, und diese Kosten werden an den Kunden weitergegeben. Um die wirtschaftlichsten Angebote zu finden, schauen Sie auf die oberen und unteren Regale.

Sei Marken-Flexibel
Kaufen Sie, was im Angebot ist, und lassen Sie Marken nicht im Stich: Dieselben Unternehmen, die Namensmarken herstellen, stellen oft Marken für Geschäfte her, sodass Sie für dieses bekannte Label möglicherweise eine Prämie bezahlen.

Vorsicht vor Übertreibungen
Beobachten Sie genau, wie der Kassierer Ihre Gegenstände abruft - oder gehen Sie über die Quittung, sobald Sie nach Hause kommen. Wenn Sie einen Fehler bemerken, wenden Sie sich sofort an den Kundendienst, um mitzuteilen, dass Sie beim nächsten Einkauf eine Rückerstattung erhalten.

Ursprünglich in der Januar 2009 Ausgabe von veröffentlicht Eltern Zeitschrift.

Senden Sie Ihren Kommentar